Prosegue il 20° Festival internazionale del cortometraggio ”CortoLovere”

Inaugurato lunedì 18 settembre e arrivato al terzo giorno, il noto Festival chiuderà sabato 23 settembre 2017. Si svolge presso il Teatro Crystal e l’Accademia Tadini di Lovere la XX edizione del Festival Internazionale del cortometraggio “cortoLovere“, appuntamento fisso per gli amanti dei cortometraggi ideato e promosso dalla Fondazione Domenico Oprandi.

Presidente onorario, come ogni anno dalla sua fondazione, è il maestro Bruno Bozzetto che ha anche disegnato il logo ufficiale. Presidente della giuria di questa edizione sarà il regista Alessandro D’Alatri affiancato dall’attore e regista Maccio Capatonda e dall’attore Ninni Bruschetta. Alla direzione artistica vi sarà Gianni Canova, critico e Preside della Facoltà di “Comunicazione, Relazioni pubbliche e Pubblicità” presso la Libera Università IULM di Milano.

Per la giuria del concorso Occhi sul Lago, invece, ci sarà Andrea Cucchi, produttore cinematografico emergente (Mine).

Gli eventi più attesi di questa edizione saranno le serate dedicate a Bruno Bozzetto e ai vent’anni di cortoLovere, oltre ad uno speciale per omaggiare l’attrice italiana Erika Blanc.

 

PROGRAMMA

* Lunedì 18 settembre – Teatro Cinema Crystal

– ore 18.30: Apertura del Festival con Gianni Canova,

proiezione del film Monolith (2016), regia di Ivan Silvestrini

– ore 20.00: aperitivo in Teatro

– ore 21.00: proiezione del film Mine (2016), regia Fabio&Fabio

* Martedì 19 settembre – Teatro Cinema Crystal

Serata Bozzetto

– ore 18.30: proiezione del film Sotto il ristorante cinese (1986), regia di B. Bozzetto

– ore 20.00: aperitivo in Teatro

– ore 21.00: proiezione del film d’animazione West and Soda (1965), regia di B.Bozzetto

saranno presenti in sala Gianni Canova e Bruno Bozzetto

* Mercoledì 20 settembre

c/o Teatro Cinema Crystal

Omaggio ad Alessandro D’Alatri

– ore 18.30: proiezione del film Senza Pelle (1994), regia di A. D’Alatri

– ore 20.00: aperitivo in Teatro

Omaggio alla “Signora del Lago” Erika Blank

– ore 21.00: proiezione del film Operazione paura (1966), regia di M. Bava

c/o Accademia Tadini

– ore 21.00: proiezione del film muto La Signora delle camelie (1921), regia di Ray C. Smallwood

con accompagnamento musicale dal vivo, musiche di Rossella Spinosa, piano solo.

* Giovedì 21 settembre – Teatro Cinema Crystal

Omaggio ad Alessandro D’Alatri

– ore 18.30: proiezione del film La Febbre (2005), regia di A. D’Alatri

– ore 20.00: aperitivo in Teatro

Omaggio a Maccio Capatonda

– ore 21.00: proiezione del film Omicidio all’italiana (2017), regia di Maccio Capatonda

* Venerdì 22 settembre – Teatro Cinema Crystal

Omaggio ad Alessandro D’Alatri

– ore 18.30: proiezione del film The Startup (2017), regia di A. D’Alatri

– ore 20.00: aperitivo in Teatro

– ore 21.00: proiezione dei corti selezionati, il pubblico in sala potrà votare per assegnare il Premio Giuria Popolare

* Sabato 23 settembre

c/o Accademia Tadini

– ore 15.00: presentazione della rivista 8 ½ sui caratteristi del Cinema italiano e del libro

“Manuale di sopravvivenza dell’attore non protagonista” di Ninni Bruschetta (Fazi Editore)

– a seguire la proiezione del film “La Prova” di N. Bruschetta, una riscoperta emozionante dell’Amleto di Shakespeare. Partecipano Gianni Canova e Ninni Bruschetta

c/o Teatro Cinema Crystal

– ore 21.00: Serata di Gala

Premiazione corti vincitori dei concorsi cortoLovere e Occhi sul Lago.

INGRESSO LIBERO per tutti gli eventi, compresi aperitivi e proiezioni. Per la Serata di Gala è previsto l’ingresso ad invito (fino ad esaurimento posti), richiedibile gratuitamente al seguente link: www.cortolovere.it/richiedi-un-invito-alla-serata-gala e da presentare la sera stessa all’ingresso del Teatro Cinema Crystal. Per ulteriori informazioni è possibile presentarsi il martedì pomeriggio dalle 16:00 alle 18:00 presso l’Ufficio I.A.T. Alto Sebino in Piazza Tredici Martiri a Lovere.

 

PREMI

Miglior film: Luccio d’oro + € 3.000

Premio Comune di Lovere – Assessorato alla Cultura

Premio Nuovi Linguaggi: Luccio d’oro + € 500

Premio Forni Bendotti

Miglior fotografia: Luccio d’oro

Premio ASCOM Bergamo

Miglior colonna sonora: Persico d’oro

Premio Bar Centrale Lovere

Miglior montaggio: Luccino + Targa Eco di Bergamo

Miglior film scuole di cinema e istituti specializzati: Persico d’oro

Premio Camera di Commercio Bergamo

Miglior film d’animazione: Premio “Signor Rossi”

Studio Bozzetto

Miglior film giuria popolare: Alborella d’oro

Premio Fondazione della Comunità Bergamasca Onlus

Per qualsiasi informazione, in orari di ufficio: Segreteria del Festival  Tel +39 035.962178, +39 340.6542949, e-mail: info@cortolovere.it – www.cortolovere.it

 

 

 

Cosa ne pensi?

commenti